Почему «Зенит» провалился в Перми

Мучительная схема

После 0:0 с ЦСКА, где первую толковую коллективную атаку с завершающим ударом из пределов штрафной «Зенит» провел только на 78-й минуте, было понятно, что выезд в Пермь для команды Луческу может вновь обернуться серьезными сложностями игрового характера.

Эффективна ли против «Зенита» схема с пятью защитниками?

То, что «Амкар» активно практикует ту же неудобную для «Зенита» схему с пятью защитниками, было известно заранее, но толку от этого знания оказалось немного. У гостей вновь было минимум вариантов в позиционном нападении, и за неимением свежих конструктивных идей единственным вариантом доставки мяча в штрафную оставались кроссы с флангов, отличавшиеся повышенной степенью бестолковости.

В семи предыдущих матчах аналогичного характера подобная задумка сработала лишь однажды (дома с «Ростовом»), когда три закидушки Шатова последовательно привели к назначению 11-метрового на Кокорине, результативной срезке Эззатолахи и победному голу Джорджевича.

На сей раз из полусотни таких передач (рекорд сезона, не иначе) реальную опасность представляли только навесы со стандартов, а единственным исключением стал эпизод с ударом в штангу Кокорина с передачи Анюкова. Тот факт, что эта «исключительная» комбинация с внятным позиционным розыгрышем прошла у «Зенита» только на экваторе второго тайма, наглядно говорит об эффективности принятой атакующей модели.

Отказ от риска

Чисто теоретически даже из этой предельно упрощенной игровой концепции можно было выжать несколько больше, ведь среди защитников «Амкара» был только один гренадер Конде с ростом 190 см. Но для этого требовалось сыграть сдвоенным центром Дзюба – Кокорин и, возможно, пожертвовать одним из защитников в пользу более креативного флангового игрока (Мак/Молло) – если не с первых минут, то ближе к концу.

Однако Луческу упрямо отказывался рисковать, не видя в этом ни надобности, ни благородства. Произведенные им замены были весьма прагматичны, но не таили никаких сюрпризов для обороняющихся.

Пытаясь освежить малоподвижный центр поля, Мистер убрал более конструктивного «дальнобойщика» Маурисио, но оставил в игре Гарсию, который отдал едва ли не первую умную передачу в атакующую треть поля только на 67-й минуте.

При этом Юсупов в отведенные ему 20 с небольшим минут старался выискивать адресаты для вертикальных передач и обострять по мере сил.

Любопытно, что поучаствовавший в обеих комбинациях Анюков будто бы отсутствовал на поле в первом тайме, отдав лишь 5 передач в атакующую треть, тогда как после перерыва нарастил активность буквально в разы, отдав 32 (!) таких передачи.

Виртуозы, ау!

После двух удачных обводок в матче с ЦСКА, в матче с «Амкаром» игроки «Зенита» сподобились на три, но чтобы увидеть в этом признаки прогресса нужно обладать недюжинным воображением (тем более в исполнении хозяев их было на две больше).

На нуле. Чем запомнится суперматч ЦСКА и «Зенита»?

Как показывают цифры, только в гостях у «Ростова» зенитовцы относительно успешно предпринимали попытки индивидуального обыгрыша, и именно за счет этого сумели создать свой самый убойный момент в том поединке.

Сегодня хоть как-то импровизировать стараются только Жулиано и  Дзюба, но пары капитанских пяток за матч слишком мало, чтобы превратить заунывную пьесу в бодрый победный марш.

Тем временем, второй дриблер чемпионата Молло, который прошел с командой все предсезонные сборы, по-прежнему не востребован и толком не опробован в деле.

Молло в «Зените» как самый перспективный трансфер зимы

Чавкая кактусом

В оборонительном аспекте матч с «Амкаром» был ничуть не менее поучителен, отчего-то навеяв ту самую присказку про голодных мышек, трескающих кактус.

Связка центральных защитников Нету – Кришито хороша почти всем, но у нее есть одна проблема, которую не исправить: она слишком низкорослая, чтобы стабильно и эффективно отражать атаки с воздуха. Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Зенит» по единым лекалам пропускает от «Краснодара», вылетает от «Андерлехта» и терпит бедствие в Перми. Та же история могла произойти и неделю назад в Москве, да только Дзагоев как следует не подстроился под скидку Фернандеса.

Для того чтобы снизить подобные риски в будущем нужно либо увеличивать плотность опеки на флангах, блокируя кроссы в штрафную или максимально затрудняя возможности для их выполнения (но очевидно, что этот вариант достаточно энергозатратен), либо наигрывать в центре защиты Ивановича. И кажется, третьего тут не дано.

… и в заключение

В контексте сказанного любые рассуждения на околофутбольную тематику считаю абсолютно бессмысленными, а основанные на них теории заговоров и проклятий – несостоятельными. Исходя из законов статистики, суммарный баланс судейских ошибок против команды или в ее пользу на дистанции в 30 туров будет околонулевым, и у любой команды, которая претендует на что-то серьезное, игровой «запас прочности» должен быть таковым, чтобы нивелировать допустимую погрешность.

В футболе есть место случайным и не всегда справедливым результатам, а вот случайных чемпионов не бывает в принципе.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.