Баскония Реал Turkish Airlines Euroleague Гиоргос Принтезис Анадолу Эфес Деррик Браун Дарушафака Кит Лэнгфорд Милош Теодосич ЦСКА Фенербахче Олимпиакос Нандо Де Коло УНИКС Шейн Ларкин Панатинаикос Экпе Удох Серхио Юль Крис Синглтон

Самый длинный регулярный сезон в истории Евролиги подходит к концу.

Деррик Браун («Анадолу Эфес»)

Статистика: 13 очков, 5,7 подборов, 2,3 передачи

Велимир Перасович нервно начал, но использовал длинный сезон, чтобы затащить «Эфес» неожиданно высоко – в последних 12 матчах турки проиграли лишь дважды, причем один раз ЦСКА в Москве с разницей в три очка. Вроде бы беззвездный и неоднократно обложенный Ивковичем многоэтажными матюками коллектив при хорвате преобразился и превратился в одну из самых атлетичных, бегущих и неуступчивых бригад Евролиги.

Вместе с ним преобразился и Деррик Браун, чья чувствительная психика, видимо, не выдерживала сербского напора. В этом сезоне форвард гораздо больше напоминает себя же лучших краснодарских времен – создает себе возможности за счет обыгрышей один в один, поливает с дистанции и стремится подчеркнуть, что приближающееся тридцатилетие никоим образом не влияет на традиционно высокую планку атлетизма. Вместе с Брайаном Данстоном они задают принципиально иной уровень жесткости под щитами и делают из мирной баскетбольной команды для болельщиков с детьми отряд морских котиков, которые идут к цели, исключительно вышибая дверь ногой.     

Брэд Уонамэйкер («Дарушафака»)

Статистика: 16 очков, 3,3 подбора, 4,7 передачи, 1,6 перехвата

Уонамэйкер за последние три сезона сделал три важных шага вперед: зажигал в Еврокубке, выступил в роли лидера в симпатичном прошлогоднем «Бармберге», выложил все свои козыри в качестве одного из главных претендентов на отъезд в НБА в этом году. Разыгрывающий не всегда был стабилен, несколько раз сливался против мощных оборонительных команд, иногда даже откровенно портил (как в матче с «Басконией, где вообще не мог попасть с игры), но на дистанции выглядел достаточно убедительно, чтобы за ним наблюдали представители лучшего мира и, возможно, даже предоставили шанс.

Блаттовская «Дарушафака» не взлетела в марафоне Евролиги во многом из-за слабой скамейки и отсутствия вменяемого «большого». Уонамэйкер же и защитой, и индивидуальными действиями впереди, и умением решать концовки скорее подтвердил, что главный тренер в нем не ошибся и обрел единомышленника.   

Будущее Уонамэйкера неизвестно, но не стоит забывать, что он вырос в Филадельфии. Как известно: уайна мэйк ит? Джаст ду ит.

Крис Синглтон («Панатинаикос»)

Статистика: 12,2 очка, 5,9 подборов, 1,1 блока, 1,1 перехвата, 45,9% из-за дуги

«Локомотив» Барцокаса не переехал с Барцокасом в «Барселону». Зато «Локомотив» Барцокаса переехал в Афины с Крисом Синглтоном.

Что?! Нет, это просто совпадение.

У «Панатинаикоса» очень глубокий ростер, и нет доминирующего акцента на конкретном лидере: Бурусис здесь выходит со скамейки и полсезона безмятежно курит, в концовках Калатес может уступить мяч Майку Джеймсу, снайперов можно различить только по оттенкам цвета кожи… Но лицо нового «Пао», слегка рабоче-крестьянского, старающегося выжигать на своей половине, бежать  и выдавливать по капле – это, конечно, Синглтон. Он и проводит на площадке больше всех, и незаменим для атаки со своими трехочковыми, и словно наделяет всех вокруг тем атлетизмом, той скоростью, теми острыми локтями, каковых у него даже с избытком.

Барцокас нашел именно такого Синглтона в прошлом году: раздолбай из бригады Гилберта «дай ему бог здоровья» Аренаса начинал в «Локо» в качестве легкого форварда, а затем превратился чуть ли не в центрового маленькой пятерки. Мало того, что такие перемены сделали американца вдвойне более серьезным и заставили забыть все те чудачества, которыми он радовал в НБА, так еще он и совершенно иначе раскрылся в европейском баскетболе.  

Эппей Удох («Фенербахче»)

Статистика: 12 очков, 7,4 подбора, 1,9 передачи, 2,2 блока

Травмы и разбалансированность «Фенера» привели к тому, что один из фаворитов Евролиги выпал из четверки, но вряд ли можно предъявлять какие-либо претензии центровому. Удох пытался затыкать дыры, насколько это ему позволяли его ограниченные умения – держал оборону, раздавал бесконечные блоки, грамотно использовал свою мобильность в пик-н-роллах, начал периодически даже бросать.

Борьба за звание лучшего центрового Европы – это всегда спор ужасного с чудовищным. Но в этом сезоне вряд ли даже непопадание «Фенера» в «Финал четырех» может поставить вопрос над статусом Удоха: вряд ли кто-то из остальных «больших» смотрелся столь же стабильно и безальтернативно в качестве фундамента защиты, а по рейтингу полезности американец вообще в лидерах. Владелец успешного книжного клуба, автор бодрого твиттера и самая убийственная мухобойка в истории Евролиги – Удох, воспринимавшийся как большое недоразумение в НБА, прижился в Турции так здорово, что в Стамбуле его считают за своего, одного из главных любимчиков. Он научился читать местную игру, учится читать на турецком – теперь без него даже не представить европейский баскетбол.

Самое страшное для ЦСКА – это не то, что их ждет возможная встреча с «Фенербахче». Самое страшное – то, что Удох особенно великолепно смотрится против лучшей атаки Евролиги и выходит на встречу с ДеКоло и Теодосичем как удав на свидание с кроликами.

Шейн Ларкин («Баскония»)

Статистика: 12,9 очка, 5,7 передачи, 2,8 подбора

Ларкин уезжал в Европу с клеймом неудачника: весной он отказался от последнего года по контракту с «Нетс» и рассчитывал разбогатеть на волне новой революции цен в лиге, но в итоге остался без предложений и оказался в Стране басков. Здесь он проводит этот сезон так, что, возможно, еще посмеется над всеми будущим летом.

Европа дала Ларкину то, чего у него никогда бы не было в Америке – он смог стать лидером мощной команды и помог ей побеждать. 180 сантиметров и хрупкая комплекция и в Евролиге остаются проблемой, но Сито Алонсо инкорпорировал крошечного американца в состав не хуже, чем его коллега в «Бостоне» – удивительно, но лишь скоростных качеств разыгрывающему хватает, чтобы разрывать большинство защитных систем Евролиги. Иногда тот может потерять бросок и больше играть на партнеров, иногда его габариты подвергаются критической оценке, но зато иногда он выдает такие жемчужины, как на последних секундах игры с ЦСКА. 

Самое главное, пожалуй, то, что определяющего слова Ларкин пока не сказал. Все, что произошло до сих пор, примерно вытекало из того, что он показывал и в прошлом году за «Нетс». Но постоянно кажется, что от него можно ждать чего-то большего.

Георгиос Принтезис («Олимпиакос»)

Статистика: 13 очков, 5 подборов, 1,3 передачи

Последняя стадия борьбы Спанулиса с дедушкой временем еще раз подчеркнула общедоступную вещь: «Олимпиакос» – это даже не конкретные люди, «Олимпиакос» – это защитная система, которая держит клуб на плаву в самой сложной ситуации.

Настрадавшись от непостоянного судейства (и дождавшись, когда Ламоника отправится на пенсию), «Оли» вернулся еще мощнее, еще атлетичнее и еще неудобнее для всех оппонентов и каким-то невероятным образом снова украл третье место у команд, вроде бы гораздо более глубоких, звездных и амбициозных.

Несмотря на возраст, Спанулис остается главным человеком в клубе, но лучшим игроком команды все же логичнее считать форварда в наколках. Принтезис еще больше прокачал дальний бросок (теперь у него 41% из-за дуги), но через это лишь подчеркнул контраст между растягивающими форвардами современного баскетбола и своим неповторимым стилем, построенном на врываниях под щит и неудержимой пляске в усах.   

Во второй половине складывается ощущение, что Андрей Воронцевич как раз очень сильно ориентируется на Принтезиса и стремится выйти из ограниченной роли четвертого номера, умеющего бросать издали. Если учесть, что форвард ЦСКА – лучший в этом компоненте во всей  Европе, то понятно, насколько убедителен неординарный грек во всем, что делает.

Кит Лэнгфорд (УНИКС)

Статистика: 22,1 очка, 3,7 передачи, 3,5 подбора

Главная вещь, которую нужно понимать: Лэнгфорд стал лучшим бомбардиром Евролиги не потому, что в УНИКСе смог превратиться в «мусорного шутера»; просто УНИКС настолько плох, что даже сверхусилий американца не хватило, чтобы сделать из команды Евгения Пашутина хоть что-то боеспособное.

Лэнгфорд сделал Евролигу особенной. 33-летний снайпер не жалел себя, проводил на площадке по 36-37 минут за матч, брал на себя еще и функции разыгрывающего и доводил индивидуальный баскетбол до абсурдной эффективности, которой в Европе давно не видели. Он убил «Фенербахче» в Стамбуле, настрелял 36 очков ЦСКА, вытащил УНИКС в матче с «Панатинаикосом», был незаменим во всех немногих победных играх. Все это было обречено на провал и лишь подчеркнуло, насколько важна глубина команды в новой Евролиге, но все удачи героического баскетбола превращались в самые заметные события сезона.

Теоретически Лэнгфорда не должно быть в десятке: он – лидер худшей команды турнира. Но никто в этом году не смотрелся убедительнее него в роли баскетбольного супергероя.

Милош Теодосич (ЦСКА)

Статистика: 15,8 очка, 7,3 передачи, 2,3 подбора

Главное достижение сезона для Теодосича – это даже не шикарные передачи, которые смакуются американскими болельщиками на Reddit’e, не тот сумасшедший отрезок без ДеКоло, когда Теодосич был европейским Харденом, и не то, что он начал улыбаться во время матчей. Незаметным образом серб избавился от репутации «чокера» и человека, который играет сразу за обе команды – даже в заваленных армейцами концовках Теодосич смотрелся чуть ли не самым надежным и уж точно не допускал трагичных провал, случавшихся с ним еще в прошлом году. Напротив самое яркое впечатление от сербского разыгрывающего – это его прагматичность и умение с математической точностью подсчитывать баланс между трехочковыми с ведения и акцентом на самонаводящиеся передачи, определять степень риска для удивительных пасов, понимать, на сколько процентов можно лениться в защите. Именно из этой сербской математики, например, логично вышел матч с «Дарушафакой» перед Шоном Марксом: Теодосич настолько собрался, что лишь 2 промаха и 2 потери помешали ему предстать безупречнм перед боссом «Нетс».

И лишь это заставляет думать, что Теодосич действительно готовится попробовать себя в НБА. Как будто впервые у него появилась сверхзадача, мечта, которая и заставляет его сохранять концентрацию, не засыпать на ходу и помнить о важности каждого момента.  

Нандо ДеКоло (ЦСКА)

Статистика: 20 очков, 4 передачи, 3,1 подбора

Это сложно осмыслить, но француз не сильно отошел от задранной в небеса планки эффективности прошлого MVP-шного сезона: его точность стала даже выше – теперь 46,3% из-за дуги, 54,4% двухочковых, и результативность поднялась с 19,4 до 20 очков. ДеКоло выходит на такие показатели с такой легкостью и ненавязчивостью, что создается впечатление, будто ничего сверхъестественного и не происходит. 

Но шансы на второй MVP подряд ДеКоло потерял из-за обидной травмы:

– ЦСКА проиграл больше, чем нужно, и остался вторым.

– Сам ДеКоло пропустил треть матчей и потратил еще несколько на то, чтобы вернуться к боевым кондициям.

– Упущенные концовки выставили напоказ несовершенство француза: почти все обидные поражения не обошлись без его потерь, промахов и предсказуемых проходов под щит.

ЦСКА и ДеКоло придется отыгрываться в плей-офф и «Финале четырех», в нервной атмосфере и под давлением, против топовых соперников, в ситуации, которую армейцы традиционно не очень любят.

Серхио Юль («Реал»)

Статистика: 16,5 очка, 6 передач, 2 подбора

Мадриду очень повезло, что местные гипнотизеры успешно поработали с Юлем и заставили его забыть обо всех преимуществах НБА: совсем не понятно, что бы делал «Реал» без своего лидера. Испанский клуб в этом году построен очень непривычно: команда, все последние годы существующая за счет доминирования троицы защитников, простилась с Родригесом, увидела увядание Руди Фернандеса и не стала искать для них полноценной замены.  

Общеигровой баланс «Реала» качнулся в сторону укрепившийся передней линии, а все лидерские полномочия прибрал к рукам Серхио Юль, компенсировавший остальные потери. Теперь вся атака мадридцев зависит от разыгрывающего, за счет пик-н-роллов или обыгрышей один в один запускающего все остальное. Выяснилось, что ему собственно и не особенно нужны какие-то помощники, не нужен облегчающий ему жизнь Родригес, не нужна помощь в защите…

Эффективность Юля уступает коллегам ЦСКА, но вряд ли можно спорить с тем, что именно испанец заменил Вассилиса Спанулиса в качестве самого опасного разыгрывающего Европы. Юль надежен на своей половине, Юль – лидер лучшей команды Евролиги, он дает импульс атаке Мадрида (одной из лучших в Европе) и превосходит любого на последних минутах матчей.

Юль задал тон сезону трехочковыми в кольцо «Оклахомы» и провел его в том же эпичном ключе. Сложно представить, чтобы приз MVP мог достаться кому-то другому.

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst (1,2,4); euroleague.net (3,6); РИА Новости/Пабло Гонсалез, Максим Богодвид; Gettyimages.ru/Aykut Akici/EB; РИА Новости/Григорий Сысоев Global Look Press/Jorge Sanz/ZUMAPRESS.com

Опрос

Кого вы считаете лучшим игроком Евролиги в этом сезоне? 2287 голосов

  • Серхио Юль 22%

  • Нандо Де Коло 30%

  • Милош Теодосич 35%

  • Гиоргос Принтезис 3%

  • Кого-то другого 10%

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям