Недвижимость в Туапсе Город Туапсе назвали по имени протекающей через него реки, которая образуется слиянием двух горных потоков Пшенахо и Чилипси. А в переводе с черкесского Туапсе означает две воды.

Город находится в самом центре черноморского побережья – до ближайшего курортного города Сочи 130 км, до Краснодара 175 км, а до Геленджика 139 км. Ближайший аэропорт находится в Сочи и в Краснодаре. Авто и железнодорожные вокзалы имеются в самом Туапсе. Совсем недавно была налажена связи по морю с Сочи, а также с курортными абхазскими городами Гагрой и Сухуми. Здесь везде можно снять дома на отпуск не переплачивая, как в том же Сочи. Гостевые дома в Нижней Баренде у моря арендуются также, без переплат. Если Вам не важен центр Сочи, то разумнее останавливаться у моря в гостевых домах, расположенных не неподалёку от Сочи.

Исторически планировалось, что город будет курортным, но с постепенным развитием производственной сферы и транспортного узла, он начал из курортного превращаться в промышленный. Курортная функция отошла к району Туапсе. В городе стали стремительно развиваться сфера услуг и транспортный комплекс. Таким образом, Туапсе становится центром торговли, культуры, промышленности, образования и медицины.

Население города Туапсе более 60 тысяч жителей. В нем проживает много национальностей, но преобладает славянское население. В составе города имеется 5 микрорайнов: Центр, Звездный, Сортировка, Грознефть, Приморье. Быстрыми шагами идет развитие еще одного микрорайона – Кадош, который имеет в своем составе дачные и частные дома, а также несколько многоэтажек.

Недвижимость Туапсе отличается своим многообразием – присутствует много «сталинских» домов в центре города, есть хрущевские пятиэтажки, семи- и девятиэтажные высотные дома, также много одно- двух- трехэтажных домов, коттеджей, дачных участков. Также в Туапсе присутствует в изобилии коммерческая недвижимость. Цены на недвижимость в Туапсе в основном зависят от удаленности от моря, качества ремонта, близости к центру. К примеру, в экологичном микрорайоне Кадош, квартира с тремя комнатами и видом на море будет стоить порядка полутора миллионов рублей, а в центре за стандартную «сталинку» попросят от двух до четырех млн. руб.

В Туапсе есть много крупных предприятий: Туапсинское отделение «РЖД», нефтеперерабатывающий комплекс «Роснефть», торговый морской порт, судоремонтный завод, балкерный и зерновой терминалы. Значительная часть населения занята работой в частном бизнесе, коммерции, а также в туристической и курортной индустрии.

Добавить комментарий

Навигация по записям