WTA допинг Мария Шарапова

Считаем дни до 26 апреля.

Павел Ниткин

Потому что жизнь начнется заново

Возвращение Марии Шараповой наконец положит конец той безумной драме, которая началась в марте прошлого года и в последний год иногда достигала совершенно невероятных масштабов. Например, люди наконец-то смогут спокойно, а не эмоционально и в экстренном режиме размышлять о том, стоит ли как-то менять правила предоставления wild card игрокам, возвращающимся после дисквалификации. (Правда, куда вероятнее, что вскоре об этом вопросе все забудут).

Дело Шараповой принесло теннису кое-какие плоды. Самое главное – это решение отказаться от практики негласных дисквалификаций и усиление мер по информированию игроков. С другой стороны, процесс рассмотрения допинговых дел все равно вызывает вопросы. Например, известно, что CAS зачастую сокращает дисквалификации, вынесенные ITF (так было с Чиличем, Шараповой и недавно – с врачом Еленой Дорофеевой). По-хорошему следовало бы провести исследование причин, по которым это происходит, и из этого сделать какие-то полезные для тенниса выводы. Произойдет ли это?

Было бы хорошо, если бы по возвращении Шараповой ей задали несколько сложных вопросов, и она бы на них ответила. Например, удалось ли ей найти замену мельдонию? Как она теперь будет контролировать вегетососудистую дистонию, физическое и эмоциональное переутомление, нарушение минерального обмена, плохую усвояемость питательных веществ и прочие проблемы? Конечно, Мария имеет полное право на них не отвечать, ведь конфиденциальность еще никто не отменял. Но куда больше вероятность, что ее люди и представители WTA просто не допустят подобных вопросов.

А вообще, возвращение Шараповой станет очень важным событием для всей планеты. Оно мгновенно поднимет общий уровень счастья до заоблачных высот, потому что у Марии миллионы (или даже миллиарды) верных поклонников, которые в апреле снова смогут наслаждаться жизнью, и это сделает страшный мир немного лучше.

И Шараповой точно стоит организовать съемки драматичного документального фильма о ее войне с ITF. Это была бы бомба и очень умное деловое и репутационное решение.

Валерия Ли

Потому что это будет шоу

«Пишете о теннисе? – воодушевился неделю назад британский пограничник. – Негодница Мария Шарапова-то возвращается уже совсем скоро».

«Лично я с этим не согласен, – продолжает он. – Хотя к ней самой вопросов нет. Она просто защищала свои интересы, на что имеет полное право. Вопросы к теннисным властям, которые пошли у нее на поводу».

Наблюдение одновременно запомнилось взвешенностью, редкой в разговорах о Шараповой, и в очередной раз показало: звездная мощь Марии так велика, что ее история будоражит даже тех, кто достаточно умен, чтобы не видеть в ней жертву обстоятельств.

Оно, в общем, и понятно: 15 месяцев спустя уже скучно обсуждать непрочитанные имэйлы, небрежно заполненные допинг-формы и отпуск, в который агент Шараповой не поехал из-за развода. Равно как и этичность приема препаратов, которые еще не успели запретить. Нескучно – посмотреть, что будет теперь: как она заиграет? Чемпионский характер, помноженный на жажду мести, компенсирует сезон застоя? На кого попадет по сетке? На нее будут свистеть? Как поведут себя соперницы? И что там с wild card на «Ролан Гаррос»?

Журнал Vogue, в прошлом месяце опубликовавший о Шараповой приторный профайл, попал в точку как минимум в одном: еще никого в современном теннисе (а может, и не в нем одном) не ждали назад с таким бурлящим интересом. Что бы ни случилось с Марией Шараповой после 26 апреля: вернется она по-королевски или окажется тенью себя прежней, – это станет развязкой одного из самых громких сюжетов в истории тенниса. Будет ли он о самонадеянной мегазвезде, которая сама себя погубила, или о большой чемпионке, создавшей себя заново?

Артем Атанов

Потому что пора заставить хэйтеров молчать

Возвращения Марии Шараповой на корт ждут, наверное, все, кто имеет хоть какое-то отношение к теннису. Кто-то чтобы вновь увидеть любимую теннисистку, кто-то — чтобы, потирая руки, сказать: «Вот что из себя представляет эта ваша Шарапова без таблеток!».

Можно как угодно относиться к Шараповой-личности или к Шараповой-теннисистке, но любой человек, следивший за теннисом все эти годы, не может не признать, что Мария — большой профессионал и трудоголик. И разговоры о том, что все ее победы завоеваны на допинге, не выдерживают никакой критики — хотя бы потому, что до 1 января прошлого года те препараты, которые она употребляла, допингом не являлись. Поэтому в первую очередь хочется, чтобы Мария сумела очистить свою спортивную репутацию, чтобы она доказала всем, что способна побеждать и так. Хочется крупных титулов и возвращения хотя бы в Топ-10. Безусловно, это будет гораздо сложнее, чем раньше — психологическое давление, которое ей придется испытать, невозможно себе даже представить. Остается лишь надеяться на то, что в ней еще остался тот самый шараповский огонь и энергия.

Пожелать Маше успехов в «реинкарнации» хочется еще и по другой причине. Пришло время заставить прикусить язык некоторых ее коллег, которые в сложившейся ситуации повели себя попросту как мелочные склочницы, в очередной раз подтверждая справедливость поговорки «пнуть мертвого льва может любой осел». Причем показали свое неприглядное лицо совсем не звезды первой величины, а в основном актрисы второго и третьего планов, которые, видимо, считают, что не будь Шараповой и ее мельдония, они бы давно ходили со «шлемами» и проводили недели на первой строчке рейтинга.

Поведение этих персонажей выглядит особенно комично, когда читаешь слова настоящей чемпионки Винус Уильямс: «Одно происшествие не определяет, кто ты такая». И именно с таким настроем Шарапова должна вернуться на корт. Не как побитая собака, которую из жалости пустили на порог, а как королева, вынужденная ненадолго побыть в изгнании. И пусть кто-то обижается, пусть публикуются горячие интервью — тем интереснее. Этой весной Шарапова точно оживит женский теннис — и на корте, и за его пределами.

Фото: instagram.com/mariasharapova; Gettyimages.ru/Matthew Stockman; REUTERS/Eliana Aponte

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям