сборная Словакии Гленн Андерсон Петер Штястны сборная Канады олимпийский хоккейный турнир сборная России Лиллехаммер-1994 Гэри Беттмэн НХЛ

Там тоже был Беттмэн.

Почему НХЛ не поехала на Олимпиаду-1994?

Лига думала об этом, но Гэри Беттмэн слишком поздно сменил НБА на НХЛ. Успех баскетбольной Dream Team в Барселоне-1992 был хорошим раздражителем для тех, кто хотел увеличить популярность (то есть денежную прибыль) хоккея по всему миру, и Олимпиада могла в этом помочь.

«Гэри пытается понять, что можно сделать для участия НХЛ в Играх-1994. Это будет лучший хоккейный турнир в истории. И Олимпиада в Норвегии с точки зрения бизнеса даже лучше для лиги, чем Игры в Японии, так как матчи будут транслироваться по вечерам», – рассказывал New York Times директор Федерации хоккея США Барон Питтенджер.

В феврале 1993-го, вскоре после своего назначения, Беттмэн и глава МОК Хуан Антонио Самаранч обсуждали возможность участия лучших из лучших в Лиллехаммере, но времени до начала следующих Игр было слишком мало, перед НХЛ маячила угроза локаута, и с олимпийскими планами решили повременить. Официально причины звучали примерно так же, как в 2017-м: перерыв на три недели невыгоден владельцам клубов, звездные игроки могут получить травмы, деньги, деньги, деньги…

Был тогда кто-то вроде Овечкина?

Хоккеисты из России и экс-Чехословакии слишком долго вырывались из Европы в НХЛ, чтобы ставить интересы сборных выше клубных. Александр Могильный, например, просто боялся приезжать на родину, а Владимир Константинов притворялся больным раком, чтобы не остаться в ЦСКА. Какой с них мог быть спрос?

Профсоюз игроков лиги с Бобом Гуденау вообще был в числе противников Олимпиады. Так что громче всех звучали слова Гленна Андерсона, которого даже после пяти побед в Кубке Стэнли с «Эдмонтоном» терзали воспоминания о провале канадцев в Лейк-Плэсиде-1980. Он настаивал на том, чтобы в его контракте с «Торонто» был пункт о возможности отлучиться в сборную на несколько недель в феврале, но НХЛ отклонила его запрос. За Гленна заступились его фанаты во главе с 11-летней Тиффани Уилльямс, девчонкой из провинции Онтарио. Она собрала петицию с 5000 подписями, подняла на уши местный парламент и отправилась к Беттмэну. «Хоккейного сердца» у Гэри не было и тогда. Андерсон утопил разочарование еще одним кубковым перстнем, на этот раз с «Рейнджерс», а на Олимпиаду не поехал.

Что писали СМИ в Америке?

«Будем откровенны, что вы посмотрите с большим удовольствием: матч «Оттава» – «Хартфорд» в середине февраля или то, как Марио Лемье пытается реализовать выход один на один с Томом Баррассо в матче за золото Олимпиады?» (Los Angeles Times).

Как отреагировали молодые звезды, не игравшие в НХЛ?

Только факты: Пол Кария заявил, что повременит с «Анахаймом» из-за мечты сыграть за Канаду на Олимпиаде. Петер Форсберг решил провести сезон в Швеции, хотя «Квебек» предлагал ему хорошие деньги и игровое время в звене Сундина. «Миннесота» и «Монреаль» звали к себе задрафтованных Йере Лехтинена и Саку Койву, но у финнов были другие планы на этот год.

Алексей Яшин летом 1993-го подписал контракт с «Оттавой», а общее количество уехавшей в Америку молодежи из России не стало заметно меньше.

В Лиллехамере вообще не было игроков из НХЛ?

Беттмэн разрешил участвовать в Олимпиаде действующим хоккеистам, сыгравшим менее одного полного сезона в НХЛ, что закрыло дорогу в Норвегию 90% игроков, способных реально помочь своим сборным. Но для некоторых команд и это было значительным усилением. Россия получила Алексея Кудашова из запаса «Торонто», «Айлендерс» отпустили словака Жигмунда Палффи, который на то время провел за «островитян» два матча, а в итоге стал лучшим бомбардиром Игр.

Хоккеистов с опытом выступлений в НХЛ вообще было предостаточно. Петер Штястны после распада Чехословакии вернулся в Братиславу, где полгода готовился к Олимпиаде в составе «Слована». «Я всегда говорил, что я словак. Моя страна страдала из-за того, что Чехия брала на себя слишком много, она доминировала над нами на всех уровнях – политическом, экономическом и культурном», – объяснял Петер, который за 10 лет до Лиллехаммера сыграл на Кубке Канады за североамериканцев. В Норвегии он нес флаг словацкой сборной на церемонии открытия.

За шведов сыграли Хокан Лооб и Матс Нэслунд. Это как если бы России удалось получить Быкова и Хомутова. Они-то были не против сыграть на еще одной Олимпиаде, но швейцарская лига уперлась и отказалась отпускать своих хоккеистов бесплатно. «Звонили в Швейцарию даже из администрации Президента РФ, но мы были связаны условиями контракта с «Фрибургом», –  сокрушался Быков.

В каком составе играла сборная России?

Вратари: Зуев, Абрамов, Иванников.

Защитники: Сорокин – Смирнов, Иванов – Шенделеев, Тертышный – Шаргородский, Давыдов – Тарасов.

Нападающие: Гусманов – Кудашов – Березин, Тарасенко – Евтюхин – Торгаев, Карпов – Безукладников – Варицкий, Виноградов – Николишин – Дм. Денисов.

Если вкратце, это те, кто либо уже не успевал в НХЛ, либо был еще слишком молод для Северной Америки или же собирался туда в ближайшее время. В будущем несколько отличных сезонов в «Торонто» проведет Березин, до финала Кубка Стэнли-1998 с «Вашингтоном» дойдет Николишин. Остальные проведут лучшие годы в суперлиге или в чемпионате Норвегии. Как капитан сборной Александр Смирнов.

В каком составе могла сыграть сборная России?

Теоретически в таком.

Вратари: Шталенков, Трефилов, Хабибулин.

Защитники: Зубов – Константинов, Малахов – Каспарайтис, Юшкевич – Житник

Нападающие: Буре – Федоров – Могильный, Каменский – Жамнов – Коваленко, Быков – Хомутов – Ковалев, Борщевский – Ларионов – Макаров.

Был ли у сборной России базовый клуб?

Челябинский «Трактор». Он отправил на Олимпиаду шесть человек, но в разгар Игр почему-то проводил матч регулярного чемпионата в Казани. Разумеется, проиграл.

А кто играл за канадцев?

Комментаторы шутили, что лучшими или, по крайней мере, самыми известными хоккеистами у сборной Канады были эмигранты. Петр Недвед сбежал в «Ванкувер» в конце 80-х и, чтобы не бездельничать во время забастовки по новому контракту, решил сыграть за свою новую страну. Был юный Пол Кария (отец – японец, мать – шотландка), летавший по льду, как Павел Буре. Был грек Крис Контос, который специально отказался от НХЛ ради места в сборной.

Среди остальных выделялись Эдриан Окойн (потом проведет более 1000 матчей в НХЛ), четвертый центр «Детройта» Грег Джонсон, Брайан Саваж да Крис Террьен. Мэнни Легаси был запасным вратарем, а остальных без Википедии сейчас мало кто вспомнит.

Без звезд было скучно?

Смотря с чем сравнивать. Если с Кубком мира-1996 или Нагано-98, то да – там только разговоры о непопадании Марка Мессье в сборную Канады или беготня Хабибулина от руководства ФХР создавали такой ажиотаж и предвкушение от шоу, что о качестве игры вспоминали во вторую очередь. А если взять за образец Турин-2006 или вообще Сочи-2014, то Лиллехаммер был очень даже ничего.

Еще бы групповой этап прошел без совсем слабых норвежцев, итальянцев и австрийцев – получилось бы зрелище уровня выше среднего чемпионата мира. Собранная за год команда Словакии стала первой в группе с Канадой и Швецией, немцы обыграли сборную России, а фавориты шведы вышли в плей-офф с третьего места. У каждой команды были молодые лидеры – Березин и Николишин у России, Койву и Лехтинен у финнов, Форсберг и Томми Сало у шведов, Шатан и Палффи у словаков, Брайан Ролстон и Петер Ферраро у американцев, и, конечно, Пол Кария у Канады.  

Чехи были в пяти минутах от того, чтобы выбить из турнира канадцев еще в четвертьфинале, но Саваж и Кария сказали «Нет». Финны в полуфинале вели 2:0 и проиграли, а сборная России едва не спасла матч с Швецией, уступая 1:4. А финал – и это признают даже канадцы – запал в память надолго. Пожалуй, ни один гол в истории Олимпийских игр, кроме того, что забил Кросби, не вспоминается так часто, как буллит Петера Форсберга.

Кто вообще это смотрел?

204 миллиона человек. Олимпиада в Лиллехаммере удерживает рекорд по количеству телезрителей за всю историю Зимних игр. Понятно, что тогда не было интернета, ютуба и пиратских трансляций – и тем не менее. Рейтингам финала-2010 тот матч за золото между шведами и канадцами сильно уступает, но и у него неплохие показатели.

Матч Франция – Австрия собрал на стадионе более 9 тысяч зрителей, а средняя посещаемость в 7,2 тысяч выше, чем на любом из трех чемпионатах мира по хоккею, которые прошли в России. А там были и Овечкин, и Радулов с Ковальчуком.

Наши провалились?

Скорее, да. Как бы нелепо ни выглядел состав сборной России, это все еще были действующие Олимпийские чемпионы и чемпионы мира. И хотя о «Красной машине» уже мало кто вспоминал, ее машинист продолжал рулить командой. От Виктора Тихонова ждали еще одного чуда, но он отдал все, что мог еще в 1992-м. Как итог – 2:4 в группе с немцами, натужные 3:2 в овертайме четвертьфинала со словаками и 0:4 в матче за бронзу с финнами.

Что писали после Олимпиады?

«Главные виновники, конечно же, тренеры. Виктор Тихонов уже не тот, что прежде. Игорь Дмитриев его перерос, но почему-то держался в тени. Они не вдохнули в сборную жизнь, напутали с составом, недодумали, недоработали» (еженедельник «Хоккей»).

НХЛ тогда пожалела о неучастии на Играх?

Нет. Доходы лиги за счет выхода на новые рынки (плюс «Анахайм» и «Флорида») стали рекордными, общая посещаемость выросла, а рейтинги плей-офф, благодаря «Рейнджерс» и «Ванкуверу», превзошли все ожидания. Старые звезды (Гретцки, Халл и Лемье) все еще жгли, но в спину их подталкивали молодые Буре, Ягр, Селянне, Федоров, Реник и Линдрос. New York Magazine писал, что на фоне ухода Майкла Джордана хоккей может стать баскетболом 90-х. Может и стал бы, но Эм Джею быстро наскучил бейсбол.

Фото: Gettyimages.ru/Getty Images, Bruce Bennett Studios; REUTERS/Grigory Dukor; globallookpress.com/Ekaterina Tsvetkova; Gettyimages.ru/Chris Cole/Allsport; Gettyimages.ru/Al Bello

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям