Никита Кучеров НХЛ Тайлер Сегин Мартен Сен-Луи Уэйн Симмондс Джером Игинла Дэвид Бэкес Томас Ванек Микко Койву

Каждый мальчишка, любящий хоккей, мечтает быть похожим на кого-то из игроков. Не являются исключением в этом плане и действующие хоккеисты НХЛ. И они с радостью готовы поведать о том, кто был их кумиром в детстве.

Джером Игинла, нападающий «Лос-Анджелеса»

Интересный вопрос. У меня их было много. Я рос в Сент-Альберте, неподалеку от Эдмонтона, так что, конечно, очень внимательно следил за «Ойлерс». Естественно, все, абсолютно все, обожали Уэйна Гретцки. Что еще можно сказать: «Кто еще может претендовать на подобное?» Конечно, Уэйн.

Кто еще? Марк Мессье, ведь он тоже из Сент-Альберта. Также мне нравился Грант Фюр. Чернокожий игрок – редкость для НХЛ. Тем более в то время.

Хенрик Лундквист, вратарь «Рейнджерс»

Патрик Руа и Доминик Гашек. Я следил, в первую очередь, за ними. Старался не пропускать ни одного субботнего получасового выпуска «NHL Power Week» (телевизионной программы, выходившей в Швеции). Тогда не существовало интернета. А мой брат был большим поклонником таланта Петера Форсберга, так что мы пристально следили за «Колорадо» в плей-офф.

Деван Дабник, вратарь «Миннесоты»

Могу назвать несколько имен. Моим любимым вратарем был Фредди Брэтуэйт, который защищал ворота «Калгари», когда я как раз начинал свою карьеру. Мне довелось встретиться с ним пару раз и мне всегда нравился его стиль игры.

Также я был поклонником Кертиса Джозефа, когда он выступал за «Эдмонтон». Затем он перебрался в «Торонто», а мой брат был заядлым болельщиком «Лифс». Это дало мне оправдание, почему я продолжил болеть за Кертиса в стане «кленовых листьев».

Когда я стал постарше и попал в юниорскую лигу, то стал внимательно следить за карьерой Роберто Луонго. Крупный голкипер, обладающий хорошими рефлексами и очень подвижный. Он отлично перемещался, что и я всегда считал своим козырем. Я хотел быть похожим на него по стилю.

Томас Ванек, нападающий «Флориды»

Думаю, моим главным кумиром был… учитывая, что мои родители из Чехии, мы старались не пропускать матчи «Питтсбурга». Мне всегда нравились Марио Лемье и Яромир Ягр. Занятно, что в детстве мою комнату украшали плакаты с изображением Яромира, а теперь мне посчастливилось оказаться с ним в одной команде. Удивительное чувство.

Бен Бишоп, вратарь «Лос-Анджелеса»

Кертис Джозеф и Брендан Шенахан. В детстве я болел за «Сент-Луис» и они были моими любимыми игроками.

Мартен Сен-Луи, легенда «Тампы»

Естественно, я был большим фанатом Уэйна Гретцки и Марио Лемье, но больше всех в душу мне запал Матс Нэслунд, выступавший за «Монреаль». Он был самым маленьким игроком в составе «Канадиенс» и носил свитер с 26-м номером. Он был моим кумиром. Я хотел походить на него, никаких сомнений. Именно в его честь я играл под 26-м номером.

Микко Койву, нападающий «Миннесоты»

Могу назвать много имен, но нужно остановиться на ком-то одном. Так что я выберу, наверное, Теему Селянне. Мне было лет 10, когда он выдал тот потрясающий дебютный сезон. Наверное, в эти годы ты как раз начинаешь лучше понимать происходящее, суть игры. И то, что он совершил, конечно, было запоминающимся.

Рид Дьюк, нападающий «Лас-Вегаса»

Для меня примером для подражания всегда был мой отец. Он был и моим тренером в детстве. Он всегда вставал вместе со мной в 5:30 утра, чтобы отвезти меня на тренировку в любую погоду. Он научил меня всему, что я знаю, и я не могу подобрать слов, чтобы отблагодарить его за все, что он сделал для меня за эти годы.

Джимми Веси, нападающий «Рейнджерс»

Джон Торнтон – он был капитаном «Бостона». Он носил свитер с 19-м номером, и я играл под этим номером большую часть карьеру в его честь. Помню, как как-то получил свитер с его автографом. Это было для меня огромное событие. Будущий член Зала славы. Первое время после обмена Торнтона в «Сан-Хосе» я даже пытался изображать из себя болельщика «Шаркс», но не выдерживал смотреть их матчи так поздно.

Никита Кучеров, нападающий «Тампы»

Я назову пятерку. «Русскую пятерку». Они были неподражаемы. Было приятно наблюдать, какой умный хоккей они показывают.

Уэйн Симмондс, нападающий «Филадельфии»

Моим кумиром был Сергей Федоров. Его уровень мастерства, то, что он мог делать на льду… потрясающе. Именно поэтому по молодости я играл под 91-м номером.

Но вскоре я осознал, что не смогу стать новым Сергеем Федоровым. Так я стал идеализировать Джерома Игинлу. Именно на него я пытался равняться в период своего взросления. Великолепный игрок.

Кэм Эткинсон, нападающий «Коламбуса»

Так как я никогда не выделялся габаритами, то пытался равняться на Марти Сен-Луи. И мне даже посчастливилось сдружиться с ним.

А до него мне нравились Джо Сакик, Петер Форсберг. Игроки «Колорадо».

Винсент Трочек, нападающий «Флориды»

Назвать только одно имя? Тогда, думаю, Петер Форсберг. Я смотрел очень много нарезок с его участием, старался быть похожим на него, копировать его стиль.

Дэвид Бэкес, нападающий «Бостона»

Я следил за многими американскими игроками. Кит Ткачак, Даг Уэйт, Джон ЛеКлер… Мне даже довелось поиграть с Китом в одной команде какое-то время. И это стало большим подспорьем для моей карьеры. Он очень многому меня научил.

Кэм Нили, легенда «Бостона»

Наша семья жила в Саскачеване 10 лет. Мой отец служил в ВВС, и мы постоянно переезжали с одной базы на другую. Так что зачастую хоккей был доступен только по телевизору – «Hockey Night in Canada». А там показывали либо «Торонто» либо «Монреаль». Мой отец был страстным поклонником «Мэйпл Лифс», а я пошел по его стопам. Моим любимым хоккеистом был, наверное, Дэррил Ситтлер. Когда в 11 лет мы переехали в провинцию Британская Колумбия, то моим кумиром стал Стэн Смил.

Тайлер Сегин, нападающий «Далласа»

В детстве я всегда следил за карьерой Стива Айзермана. В этом плане вспоминается год моего драфта. Я дружил с Кристианом Томасом. За мной присматривал его отец – Стив Томас. А он, в свою очередь, дружил с Айзерманом. Так что в день драфта мне довелось познакомиться со Стивеном… это было здорово.

Марк Джиордано, защитник «Калгари»

Я рос в Торонто, поэтому моими кумирами, пожалуй, были Даг Гилмор и Уэндел Кларк. Они выделялись сильнее остальных.

Ник Холден, защитник «Рейнджерс»

Не знаю почему, но я болел за «Детройт». Больше всех мне нравились Ник Лидстрем и Стив Айзерман — два моих любимых игрока. Они были лидерами «Ред Уингс». Лидерами команды, которая становилась чемпионом. Лидстрем, без сомнения, был лучшим защитником поколения. То, что он делал на льду… Он был неповторим.

Сет Джонс, защитник «Коламбуса»

Я всегда равнялся на Никласа Лидстрема. Но могу назвать еще много отличных защитников. Крис Пронгер также всегда приковывал к себе мое внимание. То, как они читали игру… Лидстрем никогда не перебарывал кого-то, но он невероятно ловко действовал клюшкой. Это умение крайне важно, особенно в нынешних условиях. Умение делать все вовремя, своевременно. Он идеально просчитывал развитие событий.

Брайн Буше, бывший вратарь клубов НХЛ

Патрик Руа. Я был фанатом «Канадиенс». Мои родители родились в Монреале, так что я с детства переживал только за одну команду. Он был моим героем. Плакатами с его изображениями была увешана моя комната.

Я не любил «Бостон». Терпеть не мог. Моим первым тренером в НХЛ был Реджи Лемелин. И я открыто признался ему, когда оказался в составе «Филадельфии»: «Реджи, я должен быть с тобой честен. Я терпеть тебя не мог в детстве». Ему было приятно это услышать. Ведь он побеждал «Монреаль».

Франс Нильсен, нападающий «Детройта»

Первым моим кумиром был Бретт Халл. Просто мы оба играли под 16-м номером. Став постарше, я стал фанатом Петера Форсберга. Мне он всегда нравился.

Когда мне исполнилось лет 18 и я начал свою карьеру в Швеции, то стал преклоняться перед талантом Хенрика Зеттерберга. Так что я испытываю особенные чувства от того, что выступаю за одну команду с человеком, на которого хотел равняться.

Джей Ти Миллер, нападающий «Рейнджер»

Так как я рос в Питтсбурге, то, конечно, был болельщиком «Пингвинс». И, естественно, больше остальных мне нравились Марио и Ягр. Удивительно, что Яромир до сих пор продолжает карьеру. Также мне нравился Ковалев. Это были мои любимые игроки.

Кэм Уорд, вратарь «Каролины»

Сложный выбор. Мартин Бродер. Также мне нравилось смотреть на Кертиса Джозефа, когда я жил в Эдмонтоне. Мне повезло иметь возможность побывать на многих матчах «Ойлерс».

Фредерик Андерсен, вратарь «Торонто»

Патрик Руа, Мартин Бродер, Доминик Гашек – они были лучшими в лиге долгие годы. Я смотрел нарезки с их лучшими моментами еще на VHS. В моем детстве в Дании было туго с интернетом, по телевизору НХЛ тоже особо не показывали, так что кассеты оставались единственным спасением. Помню, как с их помощью пытался следить за финалом Кубка Стэнли. Помню, как здорово смотрелся Николай Хабибулин в составе «Тампы» в 2004.

Рон Хэйнси, защитник «Питтсбурга»

Я рос болельщиком «Хартфорда». Мой дедушка был владельцем сезонного абонемента на игры «Уэйлерс». В том составе мне запомнились Фрэнсис, Динин, Самуэльсон. Все они, в конце концов, покинули команду, но в моем детстве они были звездами. Майк Лиут в воротах. Все эти парни… Я могу назвать весь состав. Именно они заставили меня полюбить хоккей.

Эрик Стаал, нападающий «Миннесоты»

В начале это был мой отец. Он играл под 12-м номером. Также стал делать и я. Помню, как любил наблюдать за тем, как он играет со своими друзьями в любительской лиге.

Когда я стал чуть постарше, то начал лучше узнавать НХЛ. Тогда мое внимание переключилось на Уэйна Гретцки и Джо Сакика. В детстве они нравились мне больше остальных.

Я очень любил смотреть матчи с участием Джо. Он всегда выходил на первый план в ключевые моменты. Забивал решающие голы. И так на протяжении всей карьеры.

Джефф Скиннер, нападающий «Каролины»

Для меня примерами для подражания были родители и старшие родственники. С хоккейной точки зрения, больше влияние на меня оказал наш детский тренер, Билли Боулер. В свое время он поиграл в юниорской лиге Онтарио. И выступал там успешно.

Если же говорить с точки зрения болельщика, то я рос в Торонто. Тогда я фанател от Матса Сундина.

Даррен Пенг, бывший вратарь клубов НХЛ

Моим кумиром был Роже Вашон. Я болел за «Монреаль». Когда его обменяли в «Лос-Анджелес» в 71-м… я не перестал следить за его карьерой. Он был лучшим вратарем лиги на протяжении 10 лет, но о нем мало говорили.

Так как он тоже не отличался большими габаритами, то для меня он был источником вдохновения. У него не было слабых мест: игра ловушкой, владение клюшкой, резкость… Я хотел быть похожим на него.

Источник: ESPN.

«Кто хочет сыграть в воротах? Мой брат!» Письмо Хенрика Лундквиста восьмилетнему себе

«Еще одна неудача, и он оказался бы на обочине жизни». Лучший вратарь нынешнего сезона НХЛ

P.S. VK сообщество | Мой твиттер

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям