Доминирование на «Бридже». «Челси» снова одержал победу в родных стенах

Rows about Chelsea рецензирует победный четвертьфинал Кубка Англии против МЮ. 

«Челси» снова воспользовался своим главным преимуществом против команд из топ-6: меньшей загруженностью календаря («синие» не участвуют в еврокубках и получили отдых длиной более недели перед отчетной игрой, МЮ же в четверг проводил встречу в Ростове в рамках Лиги Европы). Разница в количестве дней на подготовку колоссальна. Хоть FA и пошла навстречу манкунианскому клубу, назначив датой поединка последнюю возможную из тех трех, что были отведены для проведения матче Кубка Англии.

Стартовые составы

Справедливости ради стоит отметить, что перед этой встречей Жозе Моуринью столкнулся с серьезной проблемой относительно выбора нападающего: в итоге на поле появился не до конца здоровый, как показалось, Маркус Рэшфорд (Ибрагимович дисквалифицирован, Марсьяль болен, Руни получил травму на тренировке) и по большей части он был отрезан от остальной команды. В целом же Моуриньо сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с выездным поединком в Ростове и снова выпустил тройку центральных защитников в составе Джонса, Смоллинга и Рохо. “Особенный” копировал схему Антонио Конте и выпустил те же 3-4-3 с Рэшфордом в центре и Мхитаряном и Янгом по краям.

Антонио Конте, в свою очередь, кардинально ничего не менял (в который раз), выпустив на поле с первых минут Матича и Виллиана (по сравнению со встречей против “Вест Хэма”, где играли Фабрегас и Педро).

“Если ты выходишь на поле бить соперника по ногам, никакой речи о тактике быть не может”

«Юнайтед» с первых минут поединка действовал агрессивно, использовал высокий прессинг и не позволял «Челси» в буквальном смысле ничего у своих ворот. При этом футболисты МЮ не чурались грубой игры и регулярно нарушали правила (больше всего доставалось Эдену Азару, но об этом позже). Однако к чему-то осязаемому у ворот «синих» давление «манкунианцев» не привело (можно вспомнить только удар Мхитаряна). И по окончании стартовой 15-минутки уже лондонский клуб создал три великолепных шанса для взятия ворот. Лишь Де Хеа спас МЮ, трижды достав мяч из разных углов собственных ворот после, казалось бы, неберущихся ударов.

Спустя 20 минут случился эпизод, который разделил поединок на две примерно равные части и разрушил подготовленный Моуринью план на игру. Эррера дважды нарушил правила на Азаре и был удален с поля.

«Я считаю, что наша главная задача, — играть в футбол. В первые 25 минут Азар просто не мог это делать из-за постоянных ударов. Я не сумасшедший и не единственный, кто это видел. Он получал удары по ногам с первой до последней минуты матча, и никто не может сказать, что этого не было. Если ты выходишь бить соперникам по ногам, никакой речи о тактике быть не может — это не футбол» — так после окончания встречи удаление прокомментировал главный тренер «синих» Антонио Конте.

«Синие» количественным преимуществом воспользовались уже во втором тайме. Спустя пять минут после перерыва великолепный удар Нголо Канте из-за пределов штрафной стал неберущимся для Де Хеа. В дальнейшем «Челси» обладал огромным территориальным и игровым преимуществом, что подтверждают и цифры владения мячом (72 % на 28 % в пользу лондонского клуба), и количество точных передач (679 против 259). МЮ имел лишь один серьезный момент, когда Рэшфорд «накрутил» Кэйхилла и опасно пробил в створ ворот Куртуа с близкого расстояния, однако голкипер «синих» спас. То был единственный удар в створ Манчестера за всю игру.

Персоналии

Лучшим игроком матча по праву можно признать Нголо Канте, который был великолепен как в разрушении (4 отбора, 1 перехват, 4 выноса и 0 (!) нарушений), так и в созидании (70 передач при 84% точности, 4 проникающих паса, единственный забитый в игре мяч). Француз по-прежнему «выжигает» центр поля, не оставляя ни единого шанса соперникам.

Также выделить хотелось бы автора голевой передачи Виллиана, который четырежды пробил по воротам (больше всех в составе обеих команд), а также совершил больше всего проникающих передач (6) и кроссов в штрафную (4 успешных при 10 попытках).

Отдельного упоминания заслужил Эден Азар, активные действия которого, по сути, и предопределили дальнейший ход поединка. Бельгиец активнее всех пускался в дриблинг (7 успешных попыток) и извлекал из этого наибольшую пользу (6 нарушений правил на нем, в том числе оба фола Андера Эрреры, которые привели к удалению), а также имеет самый высокий процент точности передач — 98%, что является аномальным показателем для его амплуа.

Впереди «Челси» ждет продолжение борьбы за чемпионство и непростой выезд в Сток-он-Трент. А в Кубке Англии команду ожидает лондонское дерби против «Тоттенхэма» на «Уэмбли», которое обещает быть очень захватывающим.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям