Одной из важных и полезных пищевых добавок для спортсменов являются витаминно-минеральные комплексы, однако их часто обходят вниманием. О пользе и необходимости больших объемов белков и углеводов знают даже новички, но в действительности эти питательные вещества не будут столь ценны, если в организме дефицит каких-либо витаминов, микро- и макронутриентов. В этой статье расскажем, какую роль выполняют эти органические соединения в организме человека, который регулярно подвергает свое тело физическим нагрузкам или занимается изматывающей умственной деятельностью.

Суточные дозы витаминов и минералов, необходимые организму, достаточно малы: от нескольких микрограмм до пары десятков миллиграмм. Однако эти казалось бы мизерные количества играют свою важнейшую роль. Они участвуют буквально во всех процессах, протекающих в организме: усвоение питательных веществ, питание клеток, нервная проводимость, кроветворение, выведение ненужных побочных продуктов метаболизма и мн.др.

Чтобы белки, углеводы, жиры полноценно усваивались и преобразовывались, использовались для нужных целей, необходимы ферменты, минералы и витамины (которые часто выступают в роли коферментов). Если в организме нехватка каких-либо из этих веществ, биологическая ценность и доступность основных нутриентов падает. Как следствие, мышцы и организм в целом недополучают ресурсов для восстановления и укрепления. То есть витаминно-минеральные комплексы таким опосредованным образом влияют на прогресс в спорте.

  • Купить качественный витаминно-минеральный комплекс можно в интернет-магазине спортивного питания, ссылку на который найдете здесь.

Далее, витамины и минералы участвуют в регуляции работы всех систем организма. Например, витамины группы B являются нейропротекторами, поддерживают нервную систему. При тренировках, особенно силовых, ЦНС испытывает огромные нагрузки, и если она ослаблена, можно получить перетренированность, постоянную усталость и сонливость. Витамины B помогают этого избежать, уменьшить влияние физического и ментального стресса, улучшить качество сна (и восстановления, соответственно).

Некоторые витамины и минералы помогают поддерживать здоровье костей, суставов и связок – эти части организма подвержены особенно большой нагрузке. Так, кальций, магний, цинк, витамин С и D3 поддерживают здоровье соединительной, хрящевой и костной ткани, увеличивают плотность костей, уменьшают вероятность травм и повреждений опорно-двигательного аппарата, положительно влияют на подвижность суставов.

Так, дополнительный прием витаминов и минералов в виде БАД-ок позволяет улучшить самочувствие спортсмена, увеличить продуктивность тренировок и укрепить организм в целом.

Добавить комментарий

Навигация по записям