«Челси» – «Манчестер Юнайтед». Тактические заметки

Персональные фланговые ориентировки при 6-2-2 идут во вред «Юнайтед».

Конте выставил привычный состав, где единственную спорную позицию (правый инсайд) занял Виллиан, а не Педро, игравший против манкунианцев в чемпионате. «МЮ» подошел к кубковому четвертьфиналу с кадровыми проблемами в атаке: Моуринью оказался без дисквалифицированного Златана, также не смогли выйти на поле Руни и Марсьяль. В итоге в основе оказался Рэшфорд, которому пришлось играть с температурой.

Жозе столкнулся со следующей проблемой: помимо Косты, которого нужно опекать двум центральным защитникам, на поле находятся Азар и Виллиан, исполняющие роль инсайдов. Их смещения в центр уводят за собой фулбэков соперника, и Мозес с Алонсо врываются в освободившиеся зоны. Чтобы избежать этого, тренер красных дьяволов заставил номинальных крайних полузащитников Валенсию и Янга опускаться ниже, чтобы закрывать вингбэков «Челси». В итоге схема «Манчестер Юнайтед» напоминала 6-2-2, где Погба и Эррера играли в центре, а Рэшфорд и Мхитарян прессинговали оборону соперника. Моу уже играл в шесть защитников против «Ливерпуля» (только тогда Ибра играл единственного нападающего), а сейчас решил приставить к опасным Азару и Виллиану Джонса и Дармиана.

 

В первой половине первого тайма план Моуринью успешно выполнялся, и центрдефы «Челси» попросту не могли найти вариантов впереди, но затем инсайды «пенсионеров» заметили постоянную опеку и начали ею пользоваться: бельгиец смещался в центр поля (это побудило некоторых думать, что Джонс, который следовал за Эденом, выполняет роль опорника, как при Фергюсоне), а Виллиан двигался горизонтально, уводя Дармиана на противоположный фланг. Движение атакующих игроков «Челси» заставляло опекунов чувствовать себя неуютно – их зона пустует, надо вернуться. Поэтому Азара, получавшего мяч или оттягивавшегося с ним, приходилось брать на себя Эррере, который был удален уже через пятнадцать минут, а обе желтые были получены на Азаре. Португальский коуч тут же выпустил Феллайни вместо Мхитаряна, перейдя на 6-2-1. С этого момента комбинировать хозяевам стало еще проще, и к концу матча их владение доросло до пугающих 72,6%, и Канте воплотил позиционное и игровое преимущество «Челси» в результат ударом низом. У «Манчестера» была лишь одна явная возможность забить: Рэшфорд поймал Луиза на ошибке и убежал почти на рандеву с Тибо Куртуа, но бельгийский кипер отразил единственный удар в створ своих ворот, обеспечив команде сухую победу.

Двумя строками:

Азар достиг 99% точности передач, что для игрока его амплуа – удивительный показатель. Также у Эдена восемь обводок и три удара по воротам (и незабитый благодаря Де Хеа гол после прекрасного сольного прохода).

персональные ориентировки в центре поля привели к дуэли Канте – Погба, и здесь французское противостояние завершилось победой Н’Голо: если в первом тайме до удаления Андера Эрреры Погба было видно (например, он выдал многообещающую передачу на ход Рэшфорду, но тот не смог продолжить атаку), то после него на Поля жалко было смотреть: 12 (!) потерь мяча – 40% от потерь всей команды на счету француза.

– во втором тайме при численном большинстве, несмотря на плотность обороны гостей, «Челси» создавал изоляции благодаря выдвижениям Аспиликеты (которые имели место и в матче первого круга АПЛ, где Ибра оставался в одиночестве против трех центрдефов «синих», и Сесар мог открываться в свободные зоны) продвигавшего мяч – впрочем, это делал и Луиз – до финальной трети и открывавшегося на фланге, создавая таким образом перегруз на правом фланге: против Дармиана и Янга играли Мозес, Виллиан и Аспи.

Итог.

«Челси» проходит дальше – в полуфинале «синие» сыграют с «Тоттенхэмом» (вторая пара – «Арсенал» с «Сити». Учитывая комфортный отрыв команды Конте в лиге, «Челси» вполне может замахнуться на национальный дубль. «МЮ» обеспечил себе место в ЛЕ, выиграв Кубок Лиги, и теперь перед «красными дьяволами» стоит проблема – не пойдет ли во вред физическому состоянию команды игра на 100% и в Европе, и в АПЛ? Как решит вопрос Моуринью, мы увидим уже в четверг в матче с «Ростовом». Через месяц команды снова сразятся во втором круге премьер-лиги. Придумает ли Жозе что-то новое и удастся ли ему не проиграть Конте? 16 апреля, «Олд Траффорд». Не пропустите.

Текст подготовлен для сайта Regista.one. Подписывайтесь на блог сайта на sports.ru!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям