Российские операторы связи уведомили своих клиентов, что данные об их долгах передаются в налоговую, а значит потребителям придется заплатить с них подоходный налог. 

Так, «Ростелеком» информирует, что с 1 января 2016 года в связи с изменением федерального законодательства полученные, но не оплаченные услуги связи по истечении срока давности (от трех лет) признаются получением экономической выгоды пользователем» и оператор связи обязан направлять информацию о неоплаченных услугах связи в налоговые органы, отмечается на сайте оператора.

В ​соответствии со статьей 41 Налогового кодекса, с полученной экономической выгоды физическим лицам необходимо заплатить подоходный налог (по ставке 13%), предупредили в «Ростелекоме».

Аналогичное сообщение ранее получили клиенты «ВымпелКома» (оказывает услуги связи под брендом «Билайн»). О чем говорит информация на сайте оператора.

«ВымпелКом» доводит до сведения нынешних и бывших абонентов информацию о том, что с 1 января 2016 года в соответствии пп.5 п. 1 ст. 223 НК РФ при списании с баланса оператора долгов абонентов — физических лиц в связи с истечением срока исковой давности информация о таких списаниях будет сообщаться налоговым органам. «Мы не исключаем ситуации, при которой доходы физических лиц, возникшие в даты таких списаний, будут обложены налогом на доходы физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации», — отмечается в сообщении.  

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям