Верховный суд (ВС) России снизил срок заключения с семи до трех лет жительнице Сочи Оксане Севастиди, осужденной за SMS, передает телеканал «Дождь».

При этом ВС отказался снять обвинения с Севастиди и признать ее невиновной. На этом настаивали адвокаты осужденной.

Ранее адвокат Севастиди Иван Павлов написал на своей странице в Facebook о том, что Оксана писала прошение о помиловании президенту Владимиру Путину под давлением начальника СИЗО «Лефортово».

Краснодарский краевой суд приговорил Оксану Севастиди к семи годам лишения свободы. Женщину в госизмене из-за СМС-сообщений о российской военной технике, которые она отправила своему знакомому Тимуру Бускадзе из Сухума в 2008 году. Незадолго до того, как в Южной Осетии начались боевые действия, Бускадзе спросил у женщины, не видела ли она в Сочи военной техники. В ответ на это Севастиди написала, что видела поезд с техникой, который шел в направлении Абхазии. По информации следствия, мужчина оказался грузинским разведчиком.

В декабре Владимир Путин назвал приговор Севастиди слишком жестким и пообещал разобраться в деле. Указ о помиловании Севастиди Путин подписал 7 марта 2017 года. Женщина вышла на свободу 12 марта.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям