В Новосибирске двух оперуполномоченных полиции подозревают в фальсификации уголовного дела об обороте наркотиков.

Как сообщили в СК РФ, в феврале полицейские узнали, что 20-летний житель Новосибирска систематически покупает синтетические наркотики. Молодой человек связывался с драгдилером через мессенджер, а тот сообщал ему место «закладки» с наркотиком и получал безналичную оплату.

Полицейские угрозами привлечения к уголовной ответственности вынудили наркомана направить торговцу очередное сообщение о желании купить запрещенное вещество и задержали молодого человека в момент извлечения наркотиков из «закладки». Незаконные действия правоохранители легализовали, фальсифицировав служебные документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Следственный отдел полиции, не подозревая подвоха, возбудил в отношении молодого человека уголовное дело об особо тяжком преступлении.

Преступление было выявлено сотрудниками собственной безопасности МВД в сотрудничестве с ФСБ.

Дело возбуждено по п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением специальных средств), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления). Обоим фигурантам уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям