В Кремле пообещали «разобраться» с решением Судана пересмотреть соглашение с РФ по морской базе на территории этой страны.
Как сообщает ТАСС, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что в Кремле ознакомились с заявлениями властей Судана относительно российской морской базы.

«По дипломатическим каналам с суданской стороной мы находимся в постоянном контакте. Будем разбираться», — подчеркнул Песков.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Судан решил пересмотреть соглашение с Москвой о создании на Красном море базы Военно-морского флота РФ. Об этом сообщил начальник Генштаба Судана Мухаммед Усман аль-Хусейн, отметив, что власти страны не хотят «подписывать соглашения, которые наносят вред Судану».

По словам аль-Хусейна, договор был подписан при предыдущих властях. Парламент страны не успел его ратифицировать, и в настоящее время проводится его пересмотр «для достижения выгоды для Судана». Военный добавил, что на последних переговорах российская сторона была уведомлена о намерении пересмотреть договор.

Ранее замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявлял, что договор не ратифицирован потому, «что у суданцев парламент еще не работает». В посольстве РФ в Хартуме также заявляли, что сообщения СМИ о приостановке соглашения по созданию базы ВМФ не соответствуют действительности.

Впервые о «заморозке» соглашения стало известно в конце апреля. Тогда же Судан уточнял, что соглашение было подписано Москвой с прежним режимом. В документе говорилось, что ВМФ России сможет 25 лет пользоваться пунктом материально-технического обеспечения в этой стране. В Судане смогут одновременно находиться не более 4 российских кораблей и не более 300 человек личного состава.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям