Глава Минтруда РФ Максим Топилин оценил регионы с точки зрения обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов, сообщает ИА REGNUM.

По его словам, «системным направлением работы является совершенствование законодательства о социальной защите инвалидов с точки зрения обеспечения доступности как объектов, так и услуг, которое внедряется широким фронтом в федеральном законодательстве и в законодательстве субъектов РФ». «Уже сегодня по нашим оценкам, почти 800 законодательных актов субъектов поправлено в такой же логике с тем, чтобы обеспечить доступность услуг», — привел он данные на заседании Совета законодателей в Госдуме. 

«Могу отметить позитивный опыт таких регионов как Смоленская, Новосибирская область, Курская, Воронежская, Волгоградская Тюменская область, а также Свердловская, Самарская и Омская области, где эти полномочия детально прописаны в региональном законодательстве», — отметил Топилин.

«Есть и такие регионы, как, например Марий Эл, Коми, Вологодская область, где — 2−3% в год увеличение доступности, что в денежном выражении соответствует нескольким рублям. И здесь говорить о том, что мы реализуем задачу доступности, не приходится», — с огорчением констатировал министр.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что обеспокоен нарушениями прав детей-инвалидов, которым не выдают положенные жизненно важные лекарства, протезы и другие технические средства реабилитации. По его словам, «почти повсеместно» необходимая инфраструктура или отсутствует, или находится в плачевном состоянии. Сайты многих муниципальных органов, медицинских и образовательных учреждений не приспособлены для просмотра слабовидящими людьми. Нарушаются трудовые права инвалидов, им не выделяются положенные рабочие места. Прокурорские проверки выявили множество случаев хищения государственных денег, выделенных на эти цели, в частности, в Москве, Крыму и на Кубани. В прошлом году по этим фактам было возбуждено почти 100 уголовных дел.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям