Игорь Пушкарев.

Мосгорсуд в пятницу оставил без изменений решение Басманного суда Москвы от 21 февраля 2017 года о продлении ареста главе Владивостока Игорю Пушкареву. Защита Пушкарева акцентировала внимание суда на отсутствие факта причиненного ущерба, что является достаточным основанием для смягчения меры пресечения. 

Глава Владивостока отмечал, что следствие намеренно скрывает от суда ряд фактов, которые доказывают его невиновность. «Экспертиза, которую само следствие провело, говорит о том, что цены были занижены, то есть ущерба не было. Однако следствие на заседание в феврале результаты этой экспертизы не предоставило. Специально закрыли, потому что это работает против них», — сказал Пушкарев.

Однако, как и на предыдущих заседаниях, суд поддержал позицию следствия, которое настаивало на сохранении в силе решения Басманного суда. В деле Пушкарева это была уже четвертая апелляция по продлению меры пресечения с момента задержания чиновника 1 июня 2016 года. Спустя почти десять месяцев после ареста сторона обвинения по-прежнему считает, что Пушкарев может помешать ходу следствия или оказать давление на свидетелей.

О том, что заседание будет формальным, писал и сам Пушкарев в социальной сети «Вконтакте» за несколько часов до его начала. «Скорее всего, апелляцию не удовлетворят, но это ничего не значит. Мы продолжим отстаивать нашу с братом невиновность и непричастность директора МУП „Дороги Владивостока“ Андрея Лушникова к инкриминируемым вещам», — сообщалось в публикации от 15 марта.

Прогноз Игоря Пушкарева оказался точным. При этом Пушкарев продолжает настаивать на своей невиновности и готов доказывать это, сотрудничая со следствием, и заинтересован в объективном расследовании. «Нам нечего скрывать», — сказал Пушкарев.

На данный момент главе Владивостока предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. По версии следствия, Пушкарев нарушил закон при организации закупок строительных материалов в период с 2009 по 2014 гг., в результате чего городскому бюджету был нанесен ущерб в размере 145 млн рублей и образована кредиторская задолженность на сумму более чем в 800 млн рублей.

Вместе с тем сторона защиты неоднократно отмечала, что указанная задолженность была прощена компанией ООО «Востокцемент» в полном объеме еще в 2016 году, а ущерб так и не был подтвержден ни одной экспертизой, в том числе, и той, которую назначало следствие.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям