Разгерметизация трубопровода стала причиной разлива нефти на Сугмутском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в июне прошлого года, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой была проведена проверка по факту разлива нефти на Сугмутском месторождении. Установлено, что в июне 2016 года при перекачке нефти по трубопроводу на указанном месторождении произошла его разгерметизация в результате образования отверстия диаметром 35 мм. Причиной разрушения трубопровода на данном участке явилась внутренняя коррозия трубы», — отметили в надзорном ведомстве.

По данным прокуратуры, добычу нефти и газа на месторождении осуществляет филиал «Газпромнефть-Муравленко» АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». «Согласно закону, компания должна была оперативно сообщить об аварии в течении 24 часов с момента возникновения, но этого не было сделано. По результатам рассмотрения возбужденного дела об административном правонарушении было вынесено постановление о привлечении „Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз“ к административной ответственности», — пояснили в прокуратуре.

Там добавили, что компания обжаловала это решение в Арбитражном суде ЯНАО. «Суд пришел к выводу о наличии в действиях „Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз“ признаков состава административного правонарушения, вменяемого ему прокурором, и назначил наказание в размере 100 тыс. руб», — уточнили в прокуратуре.

Муравленковский городской суд ЯНАО ранее обязал «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» («Газпромнефть-ННГ») выплатить 13,9 млн рублей за загрязнение нефтепродуктами лесного фонда на площади 48 тыс. кв. метров.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям