Роспотребнадзор предупредил россиян о росте заболеваемости в Афганистане конго-крымской геморрагической лихорадкой.

Сообщается, что большинство случаев зарегистрировано в столице страны, городе Кабул – 71, включая 13 случаев (18,3%), закончившихся летально. Из общего числа заболевших в 26 случаях диагноз был подтвержден лабораторно.

Провинции Кабул и Герат, где зафиксирована наибольшая заболеваемость, находятся на границе с Пакистаном и Ираном, где традиционно происходит неконтролируемый трансграничный переход скота. Кроме того, провинция Герат является традиционным эндемичным очагом заболевания.

Большинство случаев заболеваний приходится на период с июня по сентябрь, когда (в соответствии с мусульманским религиозным обрядом) животные традиционно приносятся в жертву. В данный период значительно возрастает опасность переноса возбудителя болезни.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Отметим также, что переносчиком конго-крымской геморрагической лихорадки являются клещи, а их прокормителями — крупный и мелкий рогатый скот, зайцы, ежи, птицы семейства врановых (грачи, вороны, сороки) и куриных (куропатки, индейки). Заражение человека в большинстве случаев происходит при укусе клеща и при контакте с кровью и кровянистыми выделениями больного, при убое и разделке крупного и мелкого рогатого скота, снятии шкурок и разделке туш зайцев и других. Инкубационный период 1-14 дней, лечение комплексное, вакцины не разработаны.

 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям