Президент страны отвечает на вопросы россиян. Вот уже в пятнадцатый раз Владимир Путин обсудит темы, которые беспокоят общественность. В режиме реального времени «СтарХит» рассказывает о ключевых моментах встречи главы государства с гражданами.

Владимир Путин

Сегодня в Гостином дворе проходит пятнадцатая по счету «прямая линия» с Владимиром Путиным. Глава государства отвечает на вопросы граждан своей страны, обсуждая самые насущные темы, которые беспокоят общественность. В режиме онлайн Владимиру Путину поступают обращения россиян. Также за несколько дней до этого события миллионы людей отправляли свои запросы, желая быть услышанными. «СтарХит» будет в режиме реального времени сообщать читателям о ключевых моментах этой встречи.

В этом году появилось множество нововведений, предусматривающих особые технические возможности для тех, кто следит за «прямой линией». Граждане оставляют свои сообщения сразу на нескольких площадках – в центре приема заявок, а также в различных социальных сетях.

Свое обращение Владимир Путин начал с темы экономического кризиса. По словам главы государства, мы частично преодолели его и вышли на положительные показатели. Тем не менее, президент упомянул о важных проблемах, над которыми еще предстоит работать.

12:09«Снизились реальные доходы граждан, увеличилось количество людей, живущих за чертой бедности, получающие доходы ниже прожиточного минимума», — заявил президент. 

12:12 Президент подчеркнул, что у него есть основания полагать, что экономическая ситуация в стране постепенно стабилизируется. «Растет промышленное производство. Наблюдается рост инвестиций в основной капитал, рост продаж автомобилей и ипотечных кредитов. Рост сырьевого и энергетического экспорта. У нас рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю России», — подчеркнул Владимир Владимирович.

Владимир Путин начал встречу с речи о преодолении экономического кризиса

12:16 Затронули тему низких зарплат. Президенту сообщили о пачке обращений с выписками граждан, которые получают ежемесячно от 3 до 10 тысяч рублей. Люди писали о доходах работников пожарной службы, о сотрудниках школ и медработников.

12:19 Спрашивают, как прожить на зарплату медсестры в Приморье. Крайне болезненная проблема также – низкие зарплаты учителей в регионах. На связи по видеотрансляции вышла жительница города Шелехова. Работает учителем начальных классов. Свыше 16,5 тысяч рублей она не получала. «Я очень люблю свою работу, очень люблю работать с детьми. Но зарплата не оставляет мне выбора… Как существовать на эти деньги?» — обратилась к президенту молодой специалист.

«У нас деньгами для учителей распоряжается сама школа. Она распоряжается штатным расписанием и доплатой, — заявил президент. -Надеюсь, что руководство области и соответствующих структур, которые занимаются системой образования, обратят внимание на эту проблему. По поводу 11 тысяч, это, конечно, странно. В разы зарплата отличаться не должна», — заявил Путин. Было подчеркнуто, что в регионах ситуация очень сильно отличается.

12:28 Говорят о псевдопомощи и псевдопроблемах. По словам ведущего, зачастую после «прямой линии» решаются не все трудности, а только их часть. «Для меня важно понять настроение общества и то, что людей больше всего беспокоит. На все вопросы ответить нереально, но мне будет понятно, что является главной, основной и «кричащей» проблеме. Уже за это мне бы хотелось поблагодарить телезрителей», – сказал Путин.  

12:35 Многие люди звонят с вопросами о том, что не могут решить свои проблемы на локальном уровне. Обращение жительницы Забайкальского края: «У нас полностью сгорело село. Я осталась без жилья. У меня маленький ребенок, я мать-одиночка. Куда я только не обращалась».

«Действительно, это пожары лета 2015 года. Мы полностью выделили федеральные деньги на то, чтобы обеспечить людей жильем – тех семей, которые пострадали», – ответил Путин и добавил, что проблема женщины будет решена, возможно, с помощью прокуратуры, так как это «обязанность государства».

12:38 Нагрузка на call-центр составляет 127 звонков в минуту.

Многие зрители трансляции отмечают, что главе государства идет яркий галстук

12:39 Житель Владивостока пожаловался, что сейчас сложно зарегистрировать участок. «Ваш случай, конечно, плохой, из ряда вон», – отметил президент, добавив, что не знает, в чем конкретно заключается проблема обратившегося. В то же время Путин признал, что существуют сложности с реализацией программы в Приморском крае. «Нужно урегулировать с различными ведомствами несовпадения. Я этим вопросом тоже постараюсь позаниматься», –  добавил Владимир Владимирович.   

12:45 Корреспондент, который находится в Балашихе, передает обращение жителей подмосковвного района. Там находится большая свалка площадью в 50 гектаров, существование которой крайне беспокоит местное население. «Это нарушение федерального закона. На территории полигона происходят ежедневные возгорания, невозможно дышать, это просто невыносимо, постоянная тошнота и рвота. Мы обращались в разные инстанции, но приходят отписки», – заявила одна из женщин, собравшихся в Балашихе. 

Свалка в Балашихе

«Вопрос очень болезненный и сложный, я вас прекрасно понимаю… Конечно, мы знаем о проблеме, которая имеет место быть в Московской области и Татарстане, Туле, некоторых других регионах. Принято решение о строение мусороперерабатывающих заводов. На первом этапе их будет четыре, три из них в Московской области. Надо сделать это как можно быстрее. Из федерального бюджета выделено 5 миллиардов рублей на решение текущих острых вопросов, у вас именно такой. Я попрошу и губернатора, и Правительство РФ использовать ресурсы, чтобы заняться наиболее острыми, такими как ваш, вопросами», – прокомментировал президент, добавив, что свалке в Балашихе будет уделено особое внимание.

13:02 Практически в прямом эфире в родильном доме в Башкортостане рождается ребенок – мальчик по имени Миша ростом 54 см и весом 3,8 кг. Путин поздравил счастливого отца. Вопрос, который задает врач, касается того, будет ли продолжена программа материнского капитала, собираются ли распространять ее на рождение последующих детей. Медицинский специалист также спрашивает, будет ли увеличиваться пособие по уходу за ребенком. 

Включение из роддома в Уфе

13:10 Владимира Владимировича просят рассказать о своих родственниках – детях и внуках. Президент сообщил о том, что он недавно стал дедушкой во второй раз, а также объяснил, почему предпочитает не предавать огласке информацию о близких людях. 

«Вы знаете, мои дети, несмотря на всякие слухи, живут здесь, в Москве. И внуки у меня есть. Дочери у меня занимаются наукой, образованием, не лезут в политику. Что касается внуков, то кто-то уже ходит в детский сад. Я не хочу, чтобы они росли «принцами крови» <…> Стоит мне только сказать возраст, имя, как они будут идентифицированы <…> Все у меня нормально, я прошу понять меня правильно. Второй внук недавно родился», —

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий

Навигация по записям