Минобороны РФ продолжит военную операцию в Сирии после инцидента с химическим оружием и будет отстаивать позицию, что его причиной стали взорвавшиеся боеприпасы боевиков. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает агентство Reuters. 

«Российская Федерация продолжает операцию по поддержке антитеррористической операции по освобождению страны, которую ведут вооруженные силы Сирийской Арабской республики», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия блокировать резолюцию Совбеза ООН, осуждающую химическую атаку и требующую расследования, Песков сказал, что Москва «как минимум будет аргументировано приводить те данные, которые были озвучены нашим оборонным ведомством при работе в совете безопасности».

4 апреля западные СМИ со ссылкой на правозащитную «Обсерваторию прав человека в Сирии» сообщили, что «самолеты, принадлежащие России или сирийскому правительству», нанесли удар боеприпасами с отравляющими веществами по сирийскому городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб. В результате химатаки, по разным данным, погибли от 58 человек до 100 человек. Какое отравляющее вещество было применено, неизвестно.

Президент США Дональд Трамп, американский госсекретарь Рекс Тиллерсон и глава европейской дипломатии Федерика Могерини возложил ответственность за химическую атаку в Идлибе на правительство Сирии.

В Минобороны РФ заявили, что химоружие, от которого пострадали люди в Идлибе, принадлежало боевикам.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям