Знаменитая актриса скончалась на 95-м году жизни в Москве. Представители Театра имени Моссовета, где Ирина Павловна трудилась около 70 лет, сообщили о том, что она длительное время страдала от тяжелого недуга. Поклонники Карташевой соболезнуют ее родным и близким.

Ирина Карташева

Сегодня стало известно о том, что в Москве умерла 94-летняя актриса Ирина Карташева. Печальную новость сообщили в Театре имени Моссовета, где Ирина Павловна трудилась с 1947 года. На сайте культурного учреждения написано, что Карташева ушла из жизни после продолжительной болезни. О дате и времени прощания со знаменитостью будет объявлено дополнительно.

«Театр имени Моссовета с глубоким прискорбием сообщает, что 14 мая на 95-м году жизни скончалась народная артистка России Ирина Павловна Карташева. Потеря невосполнима. Светлая память. Подробности о дате и времени прощания сообщим отдельно», – такой пост появился на странице культурного учреждения в «Фейсбуке».

Многочисленные поклонники Ирины Карташевой приносят соболезнования ее родным и близким. «Очень и очень жаль», «Пусть земля ей будет пухом», «Красивая, талантливая, с удивительным тембром голоса… А скольких красавиц из зарубежных фильмов она озвучила при дубляже! Светлая память», «Долгая жизнь. Браво!», «Чудесная», «Не стало Ирины Павловны… Алмаз Театра имени Моссовета. Она неизменно вызывала восхищение и как актриса, и как женщина. Какое неповторимое поколение уходит», «У меня нет слов», – пишут пользователи социальных сетей.

Ирина Карташева родилась в 1922 году в Москве

Напомним, что Ирина Карташева родилась 4 ноября 1922 года в Петрограде. Когда будущая звезда училась в Ленинградском театральном институте, началась Великая Отечественная война. За день до начала блокады Карташева покинула город. Вместе со своими коллегами-артистами Ирина Павловна ездила по фронтам.

«Нас как-то Бог хранил! И мы были, начиная от Тулы до Орла, в Орле мы были через полтора часа после взятия города. Мы видели все эти страшные бои, выкорчеванные деревья, но принимали нас замечательно!» – вспоминала актриса.

После того, как военные действия закончились, Карташева начала трудиться в Александринском театре. Спустя два года Ирина Павловна в первый раз вышла на сцену Тетра имени Моссовета, которому отдала порядка 70 лет своей жизни. В разные годы женщина работала вместе со многими известными актрисами, в том числе с Фаиной Раневской и Любовью Орловой.

Поклонники театрального искусства считали Ирину Карташеву живой легендой. Многие искренне восхищались этой женщиной, которая не переставала удивлять окружающих своей поразительной актерской игрой, а также потрясающим внешним видом. Помимо работы в театре, Ирина Павловна принимала участие в дубляже известных зарубежных картин и мультипликационных фильмов. Голос Карташевой можно услышать в таких лентах, как «Рокко и его братья», «Чисто английское убийство», «Римские каникулы» и «Рикки-Тикки-Тави».

Ирина Карташева сыграла главную роль в сериале «Омут» (2007)

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий

Навигация по записям