Минздрав России доработал антитабачную концепцию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Все основные меры в документе сохранены. При этом целый ряд положений проекта был уточнен. Так, например, из документа были исключены указания на конкретные ставки акцизных налогов, поскольку такие ставки устанавливаются налоговым законодательством», — отмечается в сообщении. 

В проекте концепции сохранен общий вектор — требование о доведении уровня акцизных налогов до среднего для европейского региона ВОЗ. «Аналогичные изменения затронули и наиболее обсуждаемую меру — запрет на продажу табака лицам, родившимся после 2015 года. Как неоднократно заявлял Минздрав России, данная мера является не конкретным требованием, а целевым стратегическим ориентиром, основная задача которого — формирование свободного от табака поколения и последовательное выведение в будущем данного вредоносного товара с рынка. Именно в таком виде данное положение сохранено в проекте концепции», — уточнили в ведомства.

Ранее сообщалось, что Минздрав подготовил новую антитабачную концепцию. Один из ключевых пунктов концепции — запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Такой запрет может начать действовать в 2033 году.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что антитабачная концепция не предполагает принятие закона, ограничивающего продажу табака.

«Мы понимаем, что когда в 2033 году этим детишкам будет 18 лет, то получается, если читать совершенно аутентично, один в один то, что написано, — что они придут в магазин, и им не продадут сигареты, а тому, кто на год старше, 19-летнему, ему продадут, и тот еще спекулировать будет. Поэтому нет задачи вводить какие-то ограничения прав людей, тем более таких одиозных. Речь идет о том, что мы пользуемся этой концепцией с тем, чтобы влиять на общественное сознание», — сказала Скворцова.

По ее словам, «это рамочная концепция», которая «в закон не превратится». 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям