Сумма в 20 тыс. рублей является адекватной компенсацией мужчине, пострадавшему в результате избиения в полиции. Об этом заявил замглавы ведомства Георгий Матюшкин в ответе Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), передает РБК.

Вопросы ЕСПЧ были связаны с делом жителя Новочебоксарска Артура Иванова, которого избил полицейский Сергей Медведев в апреле 2007 года. Тогда офицер полиции, угрожавший возбудить против Иванова уголовное дело о хулиганстве, ударил его несколько раз о стену и нанес удар в левое ухо, повредив барабанную перепонку. Ущерб здоровью Иванова был признан незначительным. В августе 2008 года суд признал бывшего участкового Медведева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК) и приговорил его к трем годам колонии общего режима.

Иванов добивался компенсации в размере 312 тыс. рублей, но в 2009 году суд постановил выплатить ему компенсацию в 20 тыс. рублей. Позже Иванов обратился в ЕСПЧ, поскольку считает компенсацию неадекватной.

В ответе Матюшкин отмечает, что, по мнению России, Иванов больше не обладает статусом жертвы, поскольку государство признало нарушение его прав, ему была выплачена компенсация, а ущерб здоровью был незначительным. «По этой причине Матюшкин убежден, что 20 тыс. рублей — это „разумная компенсация“ в данном случае», — пишет издание.

Ранее сообщалось, что правительство РФ отказалось выполнять рекомендации ЕСПЧ по защите россиян от пыток в полиции.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям