В МИД России призвали к немедленному прекращению любых силовых действий в Йемене. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Мы твердо убеждены — у йеменского конфликта отсутствует военное решение. Стороны должны вернуться за стол переговоров при содействии спецпосланника Генсекретаря ООН И.Ахмеда с целью устойчивого прекращения огня и выхода на политическое урегулирование конфликта», — приводит пресс-служба МИД ее слова.

«Крайнюю озабоченность вызывают планы по штурму крупнейшего порта Йемена — Ходейды. Бои в этом районе не только неминуемо приведут к массовому исходу населения, но и фактически отрежут столицу страны Сану от каналов поставок продовольствия и гумпомощи. Какие у этого могут быть последствия, говорить не приходится», — отмечается на сайте МИД РФ.

В министерстве напомнили, что бои между йеменскими сторонами при непосредственном участии ведомой Саудовской Аравией коалиции с марта 2015 года уже привели к гибели, по самым скромным оценкам, не менее 7,5 тыс. человек, свыше 40 тыс. получили ранения. В гуманитарной помощи нуждается около 19 млн человек. Свыше 7 милн недоедают, большинство из них — дети. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям