Федеральный совет партии «Яблоко» принял заявление «Требуем прекратить преследования активистов в Карелии». В документе высказывается требование освобождения члена «Яблока», бывшей главы Прионежской администрации Светланы Чечиль и руководителя регионального отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева.

В заявлении в качестве примера преследования политических активистов приводится отказ в условно-досрочном Светлане Чечиль. «В отношении Чечиль в 2013 году было возбуждено политически мотивированное уголовное дело о превышении должностных полномочий, итогом рассмотрения которого, она была признана виновной и приговорена к 1,5 годам колонии-поселения. Столь необъективно-суровое наказание было вынесено Светлане Чечиль за то, что она подписала решение об изменении вида разрешенного использования двух участков земли — из земель сельскохозяйственного назначения в земли для ведения дачного хозяйства. Необходимо отметить, что изначально весь процесс был затеян ради отстранения Светланы Чечиль, имеющей поддержку депутатского корпуса Прионежского Совета, от участия в выборах на пост главы района», — говорится в документе.

Преследование и арест руководителя отделения «Мемориала» в заявлении «Яблока» характеризуются как результат провокации. «Юрий Дмитриев был арестован 15 декабря 2016 года по обвинению в изготовлении детской порнографии и находится под угрозой срока 15-и лет лишения свободы. Причиной ареста Дмитриева стали снимки его 11-летней приемной дочери, бывшие по своей сути медицинским журналом учета состояния ребенка, усыновленного из детского дома в трехлетнем возрасте в истощенном состоянии и несколько лет являвшиеся своего рода отчетом для органов попечительства, а также домашние фотографии ребенка, хранящиеся в домашнем компьютере», — напомнили «яблочники».

В заявлении, подписанном председателем партии Эмилией Слабуновой, подчеркивается, что тенденции и методы устранения людей от политической деятельности, когда уголовные дела возбуждаются по надуманным и политическим мотивам, являются крайне опасными и требуют к себе внимания государственной власти и общества.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям