Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий уголовное наказание для так называемых «транспортных» хулиганов, передает корреспондент «Росбалта».

Изначально предполагалось, что наказывать по новому закону будут только авиадебоширов, однако при доработке нормы проекта распространили на хулиганов, нарушающих правила пользования всеми видами общественного транспорта, кроме такси. Так, закон вводит уголовную ответственность за хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, говорится в документе.

Согласно закону, совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, будет наказываться штрафом в размере от 150 до 300 тыс. рублей или ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Действие закона также будет распространяться на хулиганство вне соответствующего транспортного средства. «Речь идет о случаях, когда поезда иногда забрасывают камнями. Сюда же относятся небезызвестные истории, связанные с лазерными указками. Также это иные ситуации, в которых в результате действий хулиганов сохраняется высокая общественная опасность и возможны жертвы», — пояснил ранее глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

Однако депутаты отказались от идеи разрешить транспортным компаниям составлять «черные списки» пассажиров. «Черные списки» будут формироваться исключительно на основании судебных решений. Будь то решение по поводу административных правонарушений, либо уголовных, пояснил Крашенинников. По его словам, это позволит не допустить произвола со стороны транспортных компаний.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям