В Екатеринбурге суд вынес обвинительный приговор экс-директору региональной страховой компании «Северная казна» Александру Меренкову. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима, оштрафовали на 300 тысяч рублей и на два года запретили занимать руководящие посты.

Как сообщили в прокуратуре региона, Меренков признан виновным в фальсификации финансовых документов и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Судом установлено, что в период с августа 1996 года по декабрь 2014 года Меренков занимал должность генерального директора страховой организации, заведомо вносил недостоверные сведения о сделках, об имуществе и о финансовом положении компании в документы и отчетность, а также неоднократно представлял такие сведения в Центральный банк России.

Кроме того, с декабря 2014 года по апрель 2015 года Меренков, зная о назначении в страховую компанию временной администрации, предпринял действия по реализации недвижимого имущества стоимостью свыше 98 млн рублей, в том числе нежилых помещений в Екатеринбурге и Верхней Пышме, подземной автостоянки, и получил деньги. Меренков нашел покупателя и по подложной выписке из ЕГРЮЛ выдал нотариально удостоверенную доверенность своему знакомому на право совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества. После чего этот знакомый заключил от имени страховой компании с организацией договоры купли-продажи недвижимого имущества без фактической их оплаты, сдал документы в уполномоченные органы для регистрации перехода права собственности на имущество. Однако государственные регистраторы управления Росреестра по Свердловской области приостановили регистрацию сделок, поэтому действия Меренкова квалифицировали как покушение на мошенничество.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям