Оксана Севастиди, осужденная за госизмену из-за CМС-сообщений знакомому в Грузию о российской военной технике, писала прошение о помиловании президенту Владимиру Путину по давлением начальника СИЗО «Лефортово». Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Севастиди Иван Павлов.

По его словам, после заседания Верховного суда 15 февраля Севастиди вызвал в свой кабинет начальник изолятора Ромашин. Он сообщил женщине, что президент Путин «обещал разобраться в деле», поэтому ей необходимо написать прошение о помиловании, в котором она признает свою вину. После этого он продиктовал текст обращения, в котором от Севастиди требовалось «раскаяться и уповать на милость высоких чиновников».

Правозащитник отметил, что все это было сделано без ведома адвокатов Севастиди. Он добавил, что «физического давления на Оксану никто не оказывал», но давление «бывает не только физическим».

Ранее защита Севастиди сообщала, что будет в Верховном суде добиваться отмены приговора Краснодарского краевого суда, согласно которому женщина была признана виновной. По словам Иванова, признание Севастиди вины никак не повлияет на вердикт суда. К тому же, президент Путин помиловал женщину еще до окончательного решения суда. Однако это «не мешает» Верховному суду продолжить рассмотрение дела удовлетворить апелляцию Севастиди.

Слушание по делу Севастиди в Верховном суде состоится 15 марта.

Оксана Севастиди была задержана в начале 2015 года. Ее обвинили в госизмене из-за СМС-сообщений о российской военной технике, которые она отправила своему знакомому Тимуру Бускадзе из Сухума в 2008 году. Незадолго до того, как в Южной Осетии начались боевые действия, Бускадзе спросил у женщины, не видела ли она в Сочи военной техники. В ответ на это Севастиди написала, что видела поезд с техникой, который шел в направлении Абхазии. По информации следствия, мужчина оказался грузинским разведчиком.

На ежегодной пресс-конференции Владимир Путин назвал приговор Севастиди «достаточно жестким». Он также заявил, что постарается разобраться в ситуации. Указ о помиловании Севастиди был подписан президентом 7 марта 2017 года. Женщина вышла на свободу 12 марта.
 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям